Все о автомобильном огнетушителе

car-ognet

Автомобильный огнетушитель не просто прихоть государственной инспекции безопасности дорожного движения, а настоящий страж безопасности в вашем транспорте.  Если загорелся автомобиль то, подручный автомобильный огнетушитель поможет справится с возгоранием. Поэтому выбрать огнетушитель в автомобиль  это ответственная задача, ведь их на рынке великое множество, а нам нужен всего один, и какой нужен именно вам мы опишем ниже. 

Сделать правильный выбор при покупке, поможет понимание типичных причин возгорания автомобилей, обычно ими являются:

Неисправность в системе питания двигателя, которая приводит к протеканию топлива, которое в свою очередь вспыхнет при малейшей искре

Дорожно-транспортное происшествие

Неисправность в электропроводке

Безолаберное использование открытого огня в салоне автомобиля или рядом с ним

Хотя машины сейчас изготавливают по последнему слову техники безопасности, но они все еще остаются транспортными средствами повышенной опасности с достаточной вероятностью возникновения ситуаций, при которых внутри автомобиля может возникнуть внезапное возгорание. Единственным безотказным методом обезопасить себя, пассажиров и автомобиль, это иметь огнетушитель и уметь эффективно пользоваться им. 

Для легкового автомобиля достаточно иметь огнетушитель с объемом корпуса от 2-х литров. Для грузовых автомобилей минимальный объем огнетушителя составляет 5 литров.

Основные требования, применяемые к автомобильному огнетушителю:

  • Способность локализовать место возгорания и в дальнейшем полностью потушить его.
  • Способность заряда огнетушителя бороться с воспламенениями разных классов: возгорание горючих жидкостей, электропроводки под напряжением, твердых горючих веществ.
  • Безотказная работа в различных погодных условиях и температурных режимах.

Среди разнообразия видов и типов огнетушителей, в качестве автомобильных обычно используются порошковые и углекислотные.

Не рекомендуется использовать воздушно-пенные огнетушители, так как вода, входящая в состав заряда этих огнетушителей замерзает при отрицательных температурах. Так же, во избежание поражения электричеством, огнетушителями ОВП запрещается тушить электрооборудование и электропроводку под напряжением.

Углекислотные огнетушители. Сжиженный углекислый газ, входящий в состав заряда этих огнетушителей, вытесняет кислород из зоны горения, а очень низкая температура выходящего заряда охлаждает поверхность горения. Однако есть и минусы – при использовании этих огнетушителей существует риск обморожения. Еще одна опасность – переохлаждение горячей поверхности двигателя автомобиля, может привести к его повреждению. Так же к минусам выбора этого типа огнетушителя можно отнести крайне высокое давление газа внутри корпуса и высокую стоимость и вес этих изделий.

Порошковые огнетушители. Эти огнетушители по праву считаются наиболее подходящими для комплектации автомобилей. Порошковый заряд эффективно справляется с возгоранием любых типов материалов, при этом, порошок не наносит вреда здоровью человека и окружающей среде. Активное вещество, входящее в состав заряда ОП – это очень мелкий дисперсионный порошок, визуально напоминающий обычный стиральный порошок. Воздействие порошкового заряда на горящий материал происходит следующим образом. Порошок, призванный погасить источник огня, ровным слоем ложится на то место, где происходит возгорание. Спекаясь, под воздействием температуры, до твердой корки он перекрывает доступ кислорода к месту горения, тем самым тушит возгорание. Но эта особенность порошка может обернуться его минусом, когда необходимо будет очистить место бывшего возгорания от образовавшейся твердой корки. Но все же наиболее универсальным, легким, дешевым и самым простым в использовании считается порошковый огнетушитель ОП-2.

По вопросам приобретения автомобильного огнетушителя в Калининграде звоните нам! Запомните, продажу огнетушителей должны осуществлять специализированные организации ведущие деятельность по специфике пожарной безопасности!