Маркировка транспортных средств при перевозке отходов.

autowp.ru_kraz_az_k12.0_musorovoz_vl_v_opytnyj_1

Хоть мы и занимаемся пожарной безопасностью, но так как г.Калининград – город маленький, люди по привычке обращаются к нам по вопросам того или иного профиля вовсе не связанных пожарной безопасность. Но так как в нашей организации, НОУ ДПО “Центр обучения безопасности”, не принято оставлять вопрос без ответа – мы обращаемся к своим партнерам-экспертам, которые помогают нам донести все ответы на все специфические вопросы. 

В этот раз в связи с повальным лицензированием компаний занимающихся перевозкой различных отходов, поступило множество вопросов на тему обеспечение перевозок  опасных грузов. Вот некоторые из них:

 – Какие таблички должны быть на мусоровозе?

- Какие знаки наносят на мусоровоз?

- Какие таблички опасных грузов устанавливаются на мусоровоз?

- Какими специальными знаками должно быть оборудовано транспортное средство, которое перевозит отходы? Наш территориальный орган Росприроднадзора ссылается на Приказ Минтранса России от 08.08.1995 № 73 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» (в ред. от 14.10.1999). Нас интересует, что нужно указывать в информационной таблице, а именно — коды КЭМ и № ООН.

А вот и ответ эксперта:

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 29.06.2015; далее — Федеральный закон № 89-ФЗ) транспортирование отходов I–IV классов опасности должно осуществляться при следующих условиях:

  • наличие паспорта отходов I–IV классов опасности. 
  • наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;
  • соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов I–IV классов опасности на транспортных средствах;
  • наличие документации для транспортирования и передачи отходов I–IV классов опасности с указанием количества транспортируемых отходов I–IV классов опасности, цели и места назначения их транспортирования.

В соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 13.07.2015) с 1 июля 2015 г. лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062:

  • одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность по транспортировке отходов I–IV классов опасности, а также к лицензиату при осуществлении им данной деятельности, является наличие у соискателя лицензии (лицензиата)  и специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям (подп. «в» п. 3);
  • отсутствие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям, является грубым нарушением лицензионных требований (п. 4);
  • соискатель лицензии, планирующий осуществлять деятельность по транспортированию отходов I–IV классов опасности, должен приложить к заявлению о предоставлении лицензии копии документов, подтверждающих наличие принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям (подп. «в» п. 6).

В соответствии с п. 1.4 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 08.08.1995 № 73 (в ред. от 14.10.1999; далее — Правила), к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия,отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

В соответствии с п. 4.1.10 Правил транспортные средства должны оборудоваться номерными опознавательными знаками и другими обозначениями в соответствии с требованиями, предусмотренными разд. 2.8 Правил и Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в ред. от 02.11.2015).

Так, согласно разд. 2.8 Правил информационные таблицы опасных грузов, устанавливаемые на транспортные средства для обозначения класса перевозимого груза, должны изготавливаться в соответствии с размерами, указанными в приложении 7.4 к Правилам (см. рисунок), и с соблюдением следующих требований:

  • общий фон таблицы белый;
  • фон граф «КЭМ» и «№ ООН» оранжевый;
  • рамка таблицы, линии разделения граф, цифры и буквы текста выполняются черным цветом;
  • наименование граф (КЭМ, № ООН) и надпись в знаке опасности выполняются белым цветом;
  • рамка знака опасности наносится линией черного цвета толщиной не менее 5 мм на расстоянии 5 мм от кромок знака;
  • толщина букв в графах «КЭМ» и «№ ООН» равна 15 мм, а на знаке опасности — не менее 3 мм;
  • рамка и разделительные линии таблицы наносятся толщиной, равной 15 мм;
  • написание буквенно-цифрового кода экстренных мер (КЭМ) производится в любом порядке букв и цифр. 

table-inform

Как видно, КЭМ состоит из цифр и буквы.

Цифры отражают информацию об особенностях обращения с грузом при пожаре и утечке, а также о последствиях попадания веществ в сточные воды:

1 ПРИМЕНЯТЬ СУХИЕ ВЕЩЕСТВА. ВОДУ НЕ ПРИМЕНЯТЬ!
2 ПРИМЕНЯТЬ ВОДЯНЫЕ СТРУИ
3 ПРИМЕНЯТЬ РАСПЫЛЕННУЮ ВОДУ И ТОНКИЕ СТРУИ
4 ПРИМЕНЯТЬ ПЕНУ
5 ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОПАДАНИЕ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫЕ ВОДЫ

Буквы отображают отображают информацию об особенностях средств индивидуальной защиты людей при работе с опасным грузом:

Д НЕОБХОДИМ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ И ЗАЩИТНЫЕ ПЕРЧАТКИ 
П НЕОБХОДИМ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ И ЗАЩИТНЫЕ ПЕРЧАТКИ ТОЛЬКО ПРИ ПОЖАРЕ
К НЕОБХОДИМ ПОЛНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ КОМПЛЕКТ ОДЕЖДЫ И ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
Э НЕОБХОДИМА ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ

Данные, необходимые для заполнения графы «№ ООН», можно найти в следующих документах:

  • приложение 7.3 «Перечень опасных грузов, допущенных к перевозкам автомобильным транспортом» к Правилам;
  • Рекомендации по перевозке опасных грузов (Типовые правила) (18-е пересмотренное издание, 2013 г.);
  • Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) (в редакции 2014 г.).

Информацию о знаках опасности груза в соответствии с ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и ДОПОГ ищите в таблице и приложении (* — место нанесения класса (подкласса), ** — место нанесения подкласса и группы совместимости, *** — место нанесения группы совместимости).

SEKO_12_2015_t8

 

 

Согласно п. 4.1.11 Правил крепление информационных табло опасных грузов на транспортных средствах должно производиться с помощью специальных устройств, обеспечивающих их надежную фиксацию. Таблицы должны располагаться спереди (на бампере) и сзади автомобиля, перпендикулярно его продольной оси, не закрывая номерных знаков и внешних световых приборов, а также не выступая за габариты транспортного средства.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ: 

Транспортные средства, которые перевозят отходы, представляющие собой опасные грузы, должны быть оборудованы информационными таблицами для обозначения класса перевозимого груза. Эти таблицы включают в себя КЭМ, № ООН и знак опасности груза. Информация о № ООН содержится в приложении 7.3 к Правилам, Рекомендациях по перевозке опасных грузов и ДОПОГ. Знаки опасности предусмотрены ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и ДОПОГ.

SEKO_12_2015_t9

 

 

СМОТРИТЕ ДРУГУЮ НАШУ СТАТЬЮ:  НОВЫЙ СТАНДАРТ ЗНАКОВ ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ 

 

>>>> ЗАКАЗАТЬ ТАБЛИЧКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ <<<<<

>>>> ЗНАКИ ОПАСНОСТИ В КАЛИНИНГРАДЕ <<<<